[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общество и мир » Субкультурный » Фриганизм (ваше мнение)
Фриганизм
ozzy1988Дата: Понедельник, 23.06.2008, 22:07 | Сообщение # 1
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Фриганизм (freeganism) – сочетание слов "free" (свободный) и "vegan" (вегетарианец) – это движение, приверженцы которого берут на себя ответственность за последствия своего потребительского выбора и находят альтернативные способы удовлетворения своих повседневных нужд. Это касается жилья, одежды и, удивительнее всего, еды. Около 17 млн тонн продовольствия ежегодно оказывается на британских свалках, и 4 млн съедобно. Иногда отправка продуктов в отходы является наиболее дешевым вариантом для пищевой промышленности.

Движение фриганов популярно в Америке, особенно в Нью-Йорке, где люди часто встречаются и роются в помойках вместе. Популяризатором американского движения является 28-летний Адам Вейссман, "зеленый" активист и создатель сайта www.freegan.info. "Фриганизм – это реакция на расточительство, – говорит он, – но так же и на такие несправедливости, как потогонная система на предприятиях и уничтожение джунглей, в первую очередь ради производства пищи. Я осознал, что как потребитель являюсь соучастником эксплуатации. Но, потребляя отходы, я не поддерживаю эту практику".

 
ozzy1988Дата: Понедельник, 23.06.2008, 22:09 | Сообщение # 2
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Хочу узнать ваше мнение насчет даной темы, возможно ли даное течение на Украине где в магазинах наоборот скорее продадут уже испорченый товар, чем выбросят, в отличие от цывилизованых стран.
 
xYxДата: Вторник, 24.06.2008, 00:33 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Статус: Offline
Чесно говоря никогда ранее не слышал о данном движе! Я бы полностью поддержал данное действо, но организатором не стану, есть дела и поважнее!

DIY OR DIE
 
Зіпушка_БумБастік_мєга-коДата: Вторник, 24.06.2008, 00:49 | Сообщение # 4
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
ozzy1988, давно знайомий з фріганством...як на мене, то для нашого регіону це не дуж актуально... але треба думати про більш раціональне використання того, що нас оточує...фріганство - як один з типів антиглобалізму...

Ідіотизм і геніальність - дві крайнощі безглуздя
 
free_veganДата: Суббота, 19.07.2008, 13:49 | Сообщение # 5
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
ну, я как бы фриганю. очень удобная тема. особенно в киеве, например в мусорках возле макфака всегда куча картошки, а в разных пузатых хатах, столовках и подавно куча хавки остается на столах, даже в мусорке не надо рыться. еще шмотье бывает попадается и обувь, но редко((( это лучше уж по секондам тырить))))))
 
Х_Пузырь_лох_ХДата: Суббота, 16.08.2008, 00:04 | Сообщение # 6
Учасник
Группа: Редактор
Сообщений: 9
Статус: Offline
стараюсь никогда не упускать возможности. хотя только в том случае, если мне действительно нужно то, что я нашел, например если даже товар этичен, но не нужен, оставляю...ну или может кому отдаю если пригодится))))

ай донт вонт шу шер май фридом виз йор лоус
зей вёр мейд ту рул ас енд дивайд лайк олд вхорс
ту кип ас квайт ту кип ас апрайт ин э контроллд лайн
бат лайф из боринг сёр визаут коммитинг э крайм
 
zigazagaДата: Вторник, 23.09.2008, 17:05 | Сообщение # 7
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
с расказа одного чеха, бывшего в украине. вообщем за метро к и к ему тип предлагал коробку моркови за 1 грн, тот поморозился и тип ему подарил ). полезно для акций типа фнб, когда можна использовать продукты сразу
 
zigazagaДата: Вторник, 23.09.2008, 17:07 | Сообщение # 8
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
и еще. каким хером даная тема в разделе Субкультур? фриганизм - четкая соиально-политическая проборка. причем безкомпромисная, с четкой идейной составляющей
 
xYxДата: Среда, 24.09.2008, 09:36 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Статус: Offline
Автор темы решил разместить её сдесь smile

DIY OR DIE
 
zigazagaДата: Среда, 24.09.2008, 21:50 | Сообщение # 10
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
xYx, не поспоришь ))
 
fintiflugerДата: Пятница, 09.01.2009, 13:44 | Сообщение # 11
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
не ,это клин , я помои жрать не стану, надо и себя любить , если хочешь спасти природу ,можно найти другие пути , но рыться в гавне - это себя не уважать ,а что может сделать человек ,который себя не уважает- ни чего.

могу ,но скорее всего не буду ,так как не злодей
 
zigazagaДата: Четверг, 12.02.2009, 12:55 | Сообщение # 12
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
fintifluger, не рытся в гавне, а спрашивать на овощебазах, больших супермаркетах, охотится, выращвать и собирать, воровать, но не платить. еда - право а не привелегия. + покупать продукты с наценкой в раз 5-10 от себестоимости, часто сомнительного качества - себя не уважать.
 
fintiflugerДата: Суббота, 14.02.2009, 16:07 | Сообщение # 13
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
zigazaga - голуба вы бредите ,пропагандируя воровство в любой форме и с любыми мотивами ,ни когда не добьешься полноценного положительного результата ,побочный эффект будет гораздо заметнее и значимее .
еда - конечно не привилегия , а необходимость , и от каждого должны исходить какие то действия ,чтобы добыть еду ,и от КПД этих действий и будет отдача в пище , не хочешь заработать денег (стало быть и платить не чем) жри отходы без наценки - помоечник)))))


могу ,но скорее всего не буду ,так как не злодей
 
zigazagaДата: Пятница, 06.03.2009, 01:39 | Сообщение # 14
Учасник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
fintifluger, форма и мотивы как раз означены: противостояние крупным корпорациям и нерациональному использованию ресурсов обществом потребления, воровство только в местах где это наносит убытки лишь крупным корпорациям. а про кпд: работаешь час и зарабатываешь 10-15 грн (к примеру), заходищь в супермаркет и воруешь товаров на гривен 20-30 за чверть часа ). а помоечник, не помоечник - очень относительно применительно к уважению к самому себе (именно самому себе а не со стороны носителей буржуазной системы ценностей). могу сравнить с темой когда стыдно плакать (неточно но немного похоже). а брезгливость я, конечно, понимаю, но смотрю на это как на перебирание упаковками, возможности избежать антисанитарии есть. и еда кроме того что необходимость еще и право, а некоторые люди неспособны обеспечить хороший рацион даже работая. фриганизм в связке с сквотерством очень сильное оружие для разлома сложившейся си-мы трудового рабства. хотя все зависит от конкретно взятого случая.
 
Форум » Общество и мир » Субкультурный » Фриганизм (ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Насрать на Copyright! Права не дают, права берут!
Копирование и распространение материалов разрешено и чертовски приветствуется!
Конструктор сайтов - uCoz